На ком и как распределится наследство после смерти бабушки в случае наличия несовершеннолетнего наследника

• г. Кемерово

После смерти женщины ее квартиру унаследовали в равных долях несовершеннолетний сын и мать (то есть бабушка ребенка). Затем умерла мать (бабушка) , и её долю, то есть 1/2, унаследовала её вторая дочь. Несовершеннолетнему ребенку положена часть доли в этой квартире от бабушки? И куда обращаться, если прошло уже более полугода с момента смерти бабушки и наследство оформлено её второй дочерью? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Так как дочь умершей бабушки является наследницей первой очереди, она одна наследует квартиру. Внук же наследует только в праве представления.

Доброго времени суток. Интересная ситуация. Если исходить из прямого толкования закона - то внук бабушки наследует по праву представления долю дочери не дожившей до открытия наследства. Но он же уже наследовал после смерти матери долю... да еще и сроки пропущены - восстановить сроки можно только через суд. Обратитесь к нотариусу уточнить.

Если ребенок зарегистрирован в этой квартире вместе с бабушкой на момент ее смерти, то обратитесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело и все выясните. Возможно, что дочь бабушки указывала у нотариуса о внуке, значит на его долю вторая дочь не вступала. Что скажет нотариус, если она сокрыла факт наличия внука, тогда в судебном порядке надо обращаться.