Кто оплачивает капитальный ремонт в жилых домах государственного или муниципального жилищного фонда, если человек является квартиросъемщиком и не является собственником помещения?

• г. Краснодар

Кто осуществляет плату за капитальный ремонт, если квартиросъемщик проживает в ведомственном жилом доме (в частности в жилом фонде МО) или в муниципальном жилом фонде и не является собственником жилого помещения? Ответ на мой вопрос юриста Искендерова Эмиля Эльдаровича считаю абсолютно не верным, т.к. ни ст.169, ни другие статьи ЖК РФ не предоставляют права собственникам устанавливать плату за кап. ремонт нанимателям жилых помещений. Если это возможно, то прошу разъяснить мне указанный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наниматели муниципального жилья не платят сейчас кап. ремонт, это обязанность только собственников. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Кто осуществляет плату за капитальный ремонт, если квартиросъемщик проживает в ведомственном жилом доме (в частности в жилом фонде МО) или в муниципальном жилом фонде и не является собственником жилого помещения?

Квартиросъемщик не собственник, поэтому и взносы платить не должен.