Чем договор купли-продажи надежнее, чем договор дарения или завещание?

• г. Обнинск

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Ситуация.

Пожилой человек, что называется, дышит на ладан.

У него в собственности (единоличной) имеется квартира.

Так же у него имеются дети, внуки, братья и сестры, супруги нет.

Он хочет квартиру передать одному из детей.

Местные юристы, как один, рекомендуют оформить договор купли-продажи.

Вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Местные юристы все как один советуют правильно.

При дарении большие налоги. Завещание может быть отменено в любой момент и бывают наследники, которые наследуют независимо от того, указаны ли они в завещании... и т.д.

Он не надежнее договора дарения. Что касается завещания, то здесь опасения юристов обоснованны. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому бабушкиному фавориту квартира в случае с дарением может полностью и не достаться. С уважением,