Обязан ли бывший муж платить за ремонт жилья, если его часть перешла в мою собственность по мировому соглашению?

• г. Белоярский

У меня с бывшим мужем мировое соглашение по которому его часть на дом и землю после выплаты денежной суммы переходит в мою собственность. Я выплатила небольшую часть денег. В связи с этим возникает вопрос он обязан платить за ремонт жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это вещи вообще никак между собой не связанные. Пока дом находится в его собственности или в совместной собственности, но в его распоряжении - он сам решает, проводить ремонт или нет, платить за него или нет. Когда будет в Вашей собственности - будете решать Вы.

Все что касается бремени содержания имущества. В т.ч. затрат на ремонт, должно быть указано в договоре /соглашении

если вы еще не выплатили деньги и право вам не перешло, то платит за ремонт собственник - ст. 210 ГК смотрите.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Пока лицо является собственником он должен платить и за ремонт. Другое дело, что решение о ремонте сособственники принимают сообща.