Обязан ли бывший муж платить за ремонт жилья, если его часть перешла в мою собственность по мировому соглашению?

• г. Белоярский

У меня с бывшим мужем мировое соглашение по которому его часть на дом и землю после выплаты денежной суммы переходит в мою собственность. Я выплатила небольшую часть денег. В связи с этим возникает вопрос он обязан платить за ремонт жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это вещи вообще никак между собой не связанные. Пока дом находится в его собственности или в совместной собственности, но в его распоряжении - он сам решает, проводить ремонт или нет, платить за него или нет. Когда будет в Вашей собственности - будете решать Вы.

Спросить
Пожаловаться

Все что касается бремени содержания имущества. В т.ч. затрат на ремонт, должно быть указано в договоре /соглашении

если вы еще не выплатили деньги и право вам не перешло, то платит за ремонт собственник - ст. 210 ГК смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Пока лицо является собственником он должен платить и за ремонт. Другое дело, что решение о ремонте сособственники принимают сообща.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашего совета по вопросу раздела совмесно нажитого имущества (квартиры). Вопрос в том что было мировое соглашение в котором я отказался от своей доли в счет компенсации своей доли денежным эквивалентом, которая после утверждения мирового соглашения переходит в собственность бывшей супруги. Время выплаты денежной компенсации прошло (был указан конкретный срок) Денег нет! дальнейшие мои действия?

В суде с бывшим супругом заключили мировое соглашение, по которому автомобиль переходит в мою собственность если до 1.09.13 г. я выплачиваю определенную сумму. Я все выплатила как мне теперь оформить авто на себя?

С бывшим мужем заключили мировое соглашение

(правда уже в суде) о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, но не учли индексацию этой суммы, при возможной инфляции. Можно ли пересмотреть это соглашение? Бывший муж и при заключении соглашения, и сейчас нигде не работает.

С бывшим супругом есть мировое соглашение, по которому после уплаты N-суммы денег, его доля имущества переходит ко мне. При этом он не платит за коммуналку и ремонт этого имущества. Что можно предпринять, чтобы эту долю у него забрать? Он предложил обменять на задолженность по алиментам. Но это по моему незаконно.

Предполагается заключить мировое соглашение с вышедшими участниками о выплате долей с учетом рыночной стоимости основных средств. В залог мы оформляем офис. При этом вторая сторона требует прописать в мировом соглашении условие, при котором офис переходит в их собственность в середине срока, установленного мировым соглашением в случае нарушения графика выплат с нашей стороны. Насколько правомерно такое их требование и может ли оно быть пунктом мирового соглашения. Спасибо.

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к соглашению, что 1. Ответчик возмещает мне 100 000 в день заключения мирового соглашения, 600 000 в течение 36 месяцев, согласно графика, указанного в мировом соглашении. 2. Стороны пришли к соглашению, о том, что течение 30-ти календарных дней со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства (жилого дома, кадастровый номер – 54:37:010249:539), расположенного по адресу: ... , принадлежащего Ответчику и 1/3 части земельного участка (кадастровый номер - 54:37:010249:182), расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ответчику.

3. Стороны пришли к соглашению, что обязательным основанием для регистрации перехода права собственности на имущество при задержке в 30 календарных дней выплаты в пользу Истца денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении является банковский документ - выписка со счета Истца, подтверждающая неисполнение Ответчиком обязательств, указанных в мировом соглашении. Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Подскажите пожалуйста может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения.

Заключили мировое соглашение о разделе домовладения, по которому я взамен части земельного участка получаю часть дома (вторая часть моя). Соседи живут в соседнем доме. Газ проведен независимый - и в мою часть, и в часть, которая переходит ко мне, и в дом соседей. Соседи отрезали газ от части дома, которую меняют на землю. Имели ли право? Как я могу обязать их восстановить газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода заключили мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому дом (совместная собственность) переходит бывшему мужу, а квартира (долевая собственность) переходит мне. Соглашение у нотариуса не заверяли. Подскажите, является ли такое соглашение основанием, для переоформления прав собственности на недвижимость?

Суть такова: суд вынес решение о возмещении ущерба в результате пожара (дом на 2 х собственников общедолевая собственность). Общая сумма 1 240 000, из них какая то часть реальных расходов то есть оплата адвокатов и экспертиз.

Остальная же часть непосредственно сам ущерб в результате пожара (имущество + частичное повреждение дома).

Есть вариант заключить мировое соглашение отдать свою часть земли ну и соответственно часть дома и дворовые постройки в счет данной суммы.

Кадастровая стоимость земли примерно 800 000. Отсюда собственно и сам вопрос, насколько я полагаю в мировом соглашении необходимо прописать что одна сторона передаёт другой стороне в собственность дом и земельный участок в счет погашения долга и стороны после подписания данного соглашения претензий друг к другу не имеют.

Собственно интересует есть ли подводные камни в мировом соглашении о которых следует знать (что бы не забрали и землю и деньги) то есть составить мировое соглашение самому или же обратиться к специалисту который в курсе всех нюансов? (спрашиваю лишь по тому что денег нет, и соглашение по сути составить могу и сам).

Буду благодарен за развернутый ответ. Спасибо.

При разводе было заключено мировое соглашение с бывшим мужем о разделе имущества, соглашение заключалось в суде. По мировому соглашению был утвержден размер алиментов в твердой денежной сумме независимо от изменения материального состояния платильщика (так и сформулировано). Может ли бывший муж оспорить мировое соглашение и изменить сумму алиментов и каким образом? А мне как защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение