Пропавшие деньги - Как банк ОТР украл 18 000 рублей со счета клиента без объяснения причин
199₽ VIP

• г. Волгоград

В марте месяце при очередном погашении кредита на карту ОТР банка приходит СМС с зачислением средств и я вижу что баланс карты уменьшился на 18 000 рублей. В июне я обратился с заявкой в банк по телефону заявка была принята и мне обещали ответить до 10 июля. Ответа не потупило. Дальше на неоднократные мои обращения никто не может дать ответ куда делись деньги.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Напишите письменное заявление в банк чтобы вам предоставили выписку по лицевому счету: поступления, списания, задолженность.

Если не будет ответа, можете написать жалобу в ЦБ РФ через сайт, он проверит ваши доводы и даст вам ответ.

В суд значит нужно подавать. Взыскивать списанные деньги.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией в банк с требованием вернуть деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о защите прав потребителей. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Главное факт Вашего обращения зафиксирован. Можно также написать заявление в полицию краже денежных средств с карту и возбуждении дела по ст. 158 УК РФ. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Обратитесь с официальным заявлением в банк. Можете написать жалобу управляющему банка. В случае отказа, обращаться в суд за зашитой своих прав.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Если банк письменного ответа не дает, то обратитесь в полицию по факту возможного присвоения этих средств сотрудниками банка ст. 160 ук рф, ст. 144 упк рф.

.

По результатам проверки, при возбуждении уголовного дела вправе подать гражданский иск, если установят причастное лицо. Если будет установлено, что это сотрудник банк - вправе подать иск к банку ст. 1068 гк рф.

Также вправе подать жалобу через сайт ЦБ РФ в службу защиты прав потребителей.

Если у Вас имеются доказательства обращений в банк (безрезультатные), то направляйте иск в суд - о взыскании денежных сумм в соответствии со ст.1064 и др. норм ГК РФ.

Всегда рады Вам оказать юридические услуги.