Каков налог с продажи квартиры и какой эффект может оказать приобретение новой квартиры на его размер?

• г. Санкт-Петербург

Про налог с продажи квартиры.

Добрый день.

Продаю сейчас, в ноябре сего года, за 4,5 млн. руб. квартиру, приобретенную за 3,5 млн. руб., уплаченных в октябре 2012 г. в порядке долевого строительства.

Свидетельство о гос. регистрации собственности на эту квартиру - от 14.02.2014 г.

Свидетельство о гос. регистрации договора долевого участия в строительстве этой квартиры - от 20.08.2012 г.

Акт приема-передачи квартиры - от 06.06.2013 г.

Совместно с женой получил имущественный налоговый вычет за покупку этой квартиры.

Вопросы:

• Сколько лет в собственности эта квартира?

• Какой налог с продажи этой квартиры?

• Правомерно ли индексировать 3,5 млн. руб., уплаченных за эту квартиру в октябре 2012 г., на величину инфляции, индекса потребительских цен или банковской ставки рефинансирования за прошедшие четыре года - с октября 2012 г. по "сейчас" - для понимания есть ли прибыль, с которой надо платить налог?

Ведь «виртуальный» доход в 1 млн. руб., рассчитанный «прямолинейно» для изложенных условий, по существу «съеден» инфляцией за прошедшие четыре года – с октября 2012 г по «сейчас».

Тут даже не доход, а - убытки… из-за государственной инфляции, которая даже в ежегодный госбюджет заложена….

Да, в этом же году оформил собственность на квартиру, приобретенную в рассрочку у работодателя (юр. лицо).

Свидетельство о гос. регистрации собственности на эту квартиру - от 30.06.2016 г.

Вопрос:

• как этот факт приобретения новой квартиры может уменьшить налог с продаваемой квартиры?

Спасибо.

Леонид

e-mail: geodezist-1@mail.ru моб. тел.: +7-921-65-58-137

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время налог платится с кадастровой стоимости объекта, которая указывается в кадастровом паспорте. Сумма сделки сейчас значения не имеет.

Если квартиры в собственности более трех лет, тогда налог с ее продажи платить было бы не нужно, т.к. у Вас право собственности зарегистрировано в 2014 году, получается, что квартира в собственности менее 3 лет.

Уменьшить налог можно только путем подачи заявления на уменьшение налоговой базы на 1 000 000 рублей.

Налог будет равен 13% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом из этой стоимости 1 000 000 руб.