1) Нужно ли супруге и дочери обратиться к нотариусу, имея завещания на долю в квартире и денежные сбережения в банке?\n2) Может ли мать претендовать на наследство и какие права она имеет?

• г. Саратов

У мер брат, у него остались 4 наследника первой очереди (мать-83 года инвалид 1-ой группы, сын от первого брака, супруга и дочь от второго брака) Умерший оставил завещание на свою долю в квартире-дочери, денежные сбережения в банке-супруге. Брат был прописан у матери. Вопрос

1)Нужно ли супруге и дочери идти к нотариусу если у них есть завещание на руках заверенное нотариусом на долю в квартире и завещание на вклад выданное банком.?

2)Может ли мать войти в наследство, и что ей положено по вступлению в наследство?

3)Получит ли что-нибудь сын от первого брака если тоже вступит в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый День. Супруге и дочери необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственности дела. Мать умершего, если находилась на его иждивением имеет право на обязательную долю, ли завещание не будет оспорены, то сын ничего не получит.