Сокращение сотрудников и распродажа имущества - возможность увольнения до наступления пенсии

• г. Краснодар

Организация прекращает свою деятельность. Сотрудников с 25 января 2017 сокращают. Меня как сотрудника этой организации тоже, в июне 2017 года я выхожу на пенсию. Наше предприятие будет распродавать имущество и до конца 2017 года остается небольшой штат сотрудников. Я явлюсь единственной кормилицей, муж инвалид первой группы. Вопрос: могут ли меня уволить до наступления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Могут уволить, если ликвидируется по ч.1 ст.81 ткрф.

Только при увольнении по ч.2 ст.81 ткрф--ст.179 ткрф действует.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.