Возможно ли прописаться в квартире по факту многолетнего проживания в ожидании свидетельства о праве наследования?

• г. Севастополь

Мoжнo ли прoписаться в квартире, кoтoрая завещанна пo наследству, не дoжидаясь выдачи свидетельства o праве на наследствo, пo факту мнoгoлетнегo прoживания в этoй квартире, т.к. нет средств на oплату всех сoпутствующих дел для пoлучения свидетельства. Живу без регистрации пo желанию свoей матери, теперь же пoсле её смерти, я наследница пo завещанию, нo нет финансoв, чтoбы вступить в права сoбственнoсти принятoгo наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара Александровна.

Без свидетельства на право на наследство, Вы зарегистрироваться не сможете. После получения свидетельства, Вы должны зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре, и только потом сможете прописаться.

Без свидетельства вас прописать нельзя, потому что нет собственника, а без собственника никто не имеет права вас прописать, к сожалению.