Банкротство гаражно-строительного кооператива - правомерность требования доплаты за неоплаченные метры?

• г. Самара

Гаражно строительный кооператив построенный в эпоху социализма вдруг объявлен банкротом. Отключены энергоносители и прочие прелести... Назначен как следствие управляющий разруливающий ситуацию.. Вопрос главный в том, что заявоено-все боксы не правильно промеряны по площади где то на сколько то метров меньше и оплата видители бралась неправильно, предлагают доплатить по фиксированной сумме якобы упущенные от ранее оплаты метры лет за пять. Это правомочно? Кадастровых документов или каких то о перемере боксов аккредитованной фирмой не представлено. Просто перечень было-стало с печатью ГСК. поатить за прошлые года правомочное требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно отталкиваться от того, оформлен ли Ваш гаражный бокс в собственность или нет. Если оформлен, то у Вас на руках должны быть правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности) где указан точный метраж бокса. В этом случае, управляющий не может предъявлять Вам претензии по оплате. Если гаражный бокс находится не в собственности, то тут нужно смотреть документы на основании которых вы им распоряжаетесь. В любом случае, требуя от Вас оплату за пять лет, управляющий не прав т.к. существует срок исковой давности три года. Следовательно, требовать оплату он вправе только за три года. С Вашим вопросом нужно разбираться!