Как действовать после отказа суда в признании права собственности на реконструируемый объект недвижимости

• г. Краснодар

На меня заведено наследственное дело у нотариуса к имуществу мамы. Наследственное имущество состоит из:-7/100 частей жилого дома, земельного участка на которые я вступила в наследство и получила свидетельство о праве на наследство по закону.

- квартиру, в которой имеются расхождения в общей площади. Несмотря на то,что изменения в общей площади объекта связаны с реконструкцией квартиры и на момент смерти наследодателя реконструированный объект введен в эксплуатацию, право собственности у мамы не зарегистрированно в установленном законом порядке. В связи с чем нотариус рекомендовал обратиться в суд для признания права собственности на реконструируемый объект недвижимости. Что я и сделала. В чем суд мне отказал. В суд была проплачена госпошлина для вступления в наследство и предоставлеены документы: декларация о готовности объекта к эксплуатации, технический паспорт (общая площадь 55,4),договор на выполнение работ по технической инвентаризации в данной квартире, договор купли-продажи квартиры, свидетельство о смерти, кадастровый паспорт (общей площадью 30,9),заявление от нотариуса, заявление о том что ЖЭО не возрадает о проведении реконструкции и отказ из госкомрегистра о том что я не имею права вносить изменения в кадастровый паспорт. Подскажите как мне поступить далее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Чтобы вам подсказать, как быть, необходимо ознакомиться с решением суда и понять причины отказа, возможно, подать апелляционную жалобу на данное решение, срок подачи - 1 месяц с момента вынесения решения. Либо идти в суд с иными исковыми требованиями. Все зависит от причины отказа. Я бы вам рекомендовала обратиться к опытному адвокату очно, с документами. Более того, адвокату необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, в котором вероятно, имеются отзывы БТИ и Росреестра, Департамента строительства, которые принимали участие в качестве 3 лиц или отвечали на запрос суда, в котором суд выяснял их мнение относительно вашего иска.

Доброго времени суток! А по каким основаниям вам отказал суд - если есть нарушения по строительству - то вам нужно привести дом в соответствие со СНиП и узаконить - неузаконенный дом не может быть зарегистрирован.

Здравствуйте! Суд просто так не отказывает в признании права собственности на реконструируемый объект и сохранения объекта недвижимости. Вы не предоставили заключение эксперта о том, что объект соответствует строительным нормам и является безопасным.