Спор о диагнозе ООО - Как оспорить решение призывной комиссии и не потерять шанс поступить в военный вуз с группой здоровья А?
199₽ VIP

• г. Салехард

На призывной комиссии города Ноябрьска сыну терапевт поставила диагноз открытое овальное окно сердца, что подразумевает группу В. После обследования в кардиоцентре г.Сургута сын получил заключение - диагноз ООО (открытое овальное окно сердца) не подтверждается. Предъявили заключение в призывную комиссию. Терапевт была весьма раздражена, что мв=ы осмелились оспорить ее диагноз. Назначила консилиум. Консилиум из трех врачей оспорил диагноз кардиоцентра. Ноябрьск город маленький, все врачи знакомы, возможно, консилиум поставил повторно диагноз ООО по звонку терапевта. С группой В парню не светит поступление в военный ВУЗ, о чем он мечтал с детства. Туда требуется только группа здоровья А. Как мы можем оспорить диагноз терапевта, если результат обследования в кардиоцентре Сургута она вообще не принимает во внимание, и опирается только на результаты обследования в городской больнице? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке нужно оспаривать решение комиссии в целом. (ст. 218 КАС РФ), в суд предоставляйте имеющиеся у вас доказательства. Можно просить назначить экспертизу.

Статья 59. Доказательства

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 6] [Статья 59]

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.

3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Заключение призывной комиссии вы вправе обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (областную) и/или в суд. Если будете обжаловать заключение через суд, то обязательно заявляйте ходатайство о проведении экспертизы на факт установления диагноза.

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Оспорить диагноз в вашем случае можно только в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с иском и проходить независимую судебно медицинскую экспертизу, которая и поставит точку в данном вопросе. Других вариантов решения проблемы нет.

Добрый вечер. Вы можете освидетельствоваться независимой военно-врачебной экспертизой. Положение о независимой военно-врачебнй экспертизе утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. № 574:

www.consultant.ru

Провести её можно в любом экспертном (медицинском) учреждении, имеющем лицензию на проведение такого рода экспертиз. Не обязательно в Вашем городе.

В случае получения нужного Вам заключения повторно обратитесь с ним в свою ВВК на предмет контрольного обследования и повторного освидетельствования:

"X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника".

(Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565):

www.consultant.ru

В суд целесообразно обращаться тогда, когда указанный мною способ защиты будет исчерпан. Удачи!