Вдова участника ВОВ, умершего в 1994 году, лишена права на обеспечение жильем из-за неподходящей статьи в пенсионном удостоверении

• г. Ершов

Наша бабушка вдова участника ВОВ умершего в 1994 году. В пенсионном удостоверении стоит статья №20.Специалист сказал, что такая статья не подходит под категорию на обеспечение жилья вдов ВОВ, нужна ст.№14-№15.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

По ст. 20 ФЗ "О ветеранах" предоставляются льготы лицам, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. И такой категории лиц действительно льгота по предоставлению жилья не предоставляется.

Статьей 14 данного закона установлены меры социальной поддержки инвалидов войны

Статьей 15 - меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

Если Ваша бабушка вдова участника ВОВ, то в соответствии со ст. 21 Закона

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.