Бывший муж подал встречное заявление о том, что я ему, якобы, препятствовала в проживании.

• г. Самара

В 2006 году я пыталась выселить бывшего мужа (разведены в 1998 г.) из квартиры через суд, как утерявшего право на жилплощадь (квартира неприватизирована). Он не проживал в ней три года, не оплачивал коммунальные услуги. В однокомнатной кв-ре прописаны и мои несовершеннолетние дети (не его). Бывший муж подал встречное заявление о том, что я ему, якобы, препятствовала в проживании. Суд мой иск не удовлетворил, вынес решение, чтобы я ему не препятствовала. Теперь он так же не живет в квартире больше полугода, оплата комм. Услуг полностью на мне.

Ответы на вопрос (1):

разделить платежный счет можете через суд, чтобы вам повторно обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета, вам нужно собрать доказательства, что с вашей стороны не чинились препятствия в пользовании квартирой, подавайте сейчас о разделе платежного счета, пусть у него конкретно образуется задолженность по оплате квартиры, а впоследствии, если он не будет проживать, обращайтесь в суд, возьмите справку из милиции, что он не обращался с заявлением о вселении, справку о задолженности, справку из поликлиники, что он не обращался за медпомощью, будут вопросы - обращайтесь