Право бывшего мужа на долю в наследстве при совместной жизни и общем хозяйстве с умершей женой

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на долю в наследстве (2-комнатная квартира) бывший муж умершей жены, если он с бывшей женой жил в этой квартире и вел с ней общее хозяйство? Совместная жизнь продолжалась 30 лет. Есть второй наследник - брат умершей, живущий в Севастополе. Бывший ее муж - инвалид 1 группы, нуждается в уходе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Имеет ли право на долю в наследстве (2-комнатная квартира) бывший муж умершей жены, если он с бывшей женой жил в этой квартире и вел с ней общее хозяйство? Совместная жизнь продолжалась 30 лет. Есть второй наследник - брат умершей, живущий в Севастополе. Бывший ее муж - инвалид 1 группы, нуждается в уходе.

Бывшие супруги наследниками не являются.

Удачи и всего вам самого наилучшего.

При наследовании нужно учитывать была ли квартира в соместной собственности супругов (приобреталась в браке). Для бывшего мужа это не имеет значения, он не наследник первой очереди.

Согласно п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса бывший супруг умершей может быть призван к наследованию, если он не менее года до смерти своей бывшей жены находился на ее иждивении и проживал совместно с ней.

Кроме того, если упомянутая в вопросе квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке бывший муж имеет право на выдел супружеской доли.