Сбербанк списал деньги за штраф без уведомления - есть ли основания для обращения к приставам?

• г. Санкт-Петербург

Списали с карты деньги за штраф, но впервые о нем узнал из этой СМС-ки от Сбербанка. Соответственно, никакой возможности оспорить наложение это штрафа у меня не было, ни оплатить (дата наложения штрафа полгода назад). Вроде, как так быть не должно, иначе можно списать с кого угодно что угодно. Есть ли смысл обращаться к приставам, выяснять законность штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судебные приставы лишь исполняют постановление должностного лица или решение суда. Если не согласны со штрафом, то нужно обращаться в орган, который вынес постановление.

Если Вам вообще не известно за что штраф. К приставам смысла обращаться и выяснять законность штрафа нет, это не их полномочия и обязанность разбираться в этом. Можете обратиться к приставам и узнать что за штраф и кем об был вынесен, и обжаловать действия должностных лиц вышестоящему органу или в суд.