Как подать исковое заявление на алименты, если мой муж уже платит алименты на ребенка от первого брака

• г. Екатеринбург

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака! В данный момент мы совместно не проживаем, у нас есть общий ребенок. Хочу подать исковое заявление на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана, чтобы взыскать алименты Вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства должника. К заявлению приложите св-во о рождении ребенка, св-во о заключении брака (если заключался), св-во о расторжении брака (если расторгался), справку формы 40 из центра регистрации граждан (для подтверждения что ребенок проживает с Вами). Через пять дней мировой судья выдаст Вам судебный приказ, который Вы должны предъявить в Службу судебных приставов.

По общему правилу на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части от всех видов заработка.

Бывшая жена оспорить Ваше заявление не может. Однако, в связи с тем, что супруг платит алименты на двоих детей, он может обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов. В этом случае суд снизит размер алиментов до 1/6 части в пользу первый супруги и до 1/6 части в пользу Вас.