Какую ответственность несет УК по замене полотенцесушителя в жилых помещениях?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Постановление правительства №491 указывает на безвозмездное устранение неисправности системы от отопления в жилых помещениях в счет оплаты по обще домовым счетам выставляемым ежемесячно. Потек полотенцесушитель. Я полагаю заменить должна УК. прав ли я? Если пострадают третьи лица при не устранении, чья ответственность? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (8):

Вы правы.

Это общедомовое имущество.

Если нет крана.

Ст. 36 ЖК РФ указывает:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения".

Ваша ответственность, если пострадают. Т,к. это Ваш полотенцесушитель (ст. 210 ГК РФ), Вы его должны содержать. На УК ответственность не переложить.

Добрый день.

Управляющая компания обязана произвести ремонт того оборудования в квартире, которое является общедомовым.

К нему относятся:

Приборы отопления в квартире;

Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;

Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;

Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;

Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;

Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

К частной собственности гражданина, ремонт которой он оплачивает самостоятельно, относятся:

Индивидуальные приборы учета (счетчики воды, газа, электричества);

Газовые и электрические плиты;

Сантехническое оборудование (смесители, краны, водонагреватели, ванны, унитазы, раковины и сопутствующая фурнитура);

Трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками;

Домофоны;

Электрические кабели, розетки, выключатели, осветительные приборы, находящиеся на территории квартиры.

В данном случае полотенцесушитель это ваше имущество.

Да.Вы правы. Имеете право. Если пострадают третьи лица отвечать будет УК,если работы будут проведены ею. Вашей вины не будет. Если это случится до устранения недостатков то могут предъявить требования и к Вам. Вы тогда возражайте. Ссылайтесь на то,что Вы ненадлежащий ответчик. Ст.1064 ГК,ст.15 ГК. Напишите претензию УК.

Потек полотенцесушитель. Я полагаю заменить должна УК. прав ли я? Если пострадают третьи лица при не устранении, чья ответственность?

---не факт что вы правы, если полотенцесушитель был установлен при сдаче МКД и входит в систему инженерных сооружений. То вам могут его починить за счёт средств УК или ТСН, если его установили сами то никто его бесплатно ремонтировать не обязан и не будет, это только ваше имущество. См.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Полотенце сушитель неразрывно связан с системой отопления и является (там где он установлен) ее неотъемлемой частью.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г., 26 марта 2014 г., 25 декабря 2015 г. 30 мая, 9 июля 2016 г.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Полотенцесушитель это обогревающий элемент системы и должен ремонтироваться за счет общедомовых затрат. Ущерб, виновники ущерба определяются в каждом конкретном случае. При своевременном уведомлении о наличии протечки. Большая вероятность, что отвечать не будет владелец квартиры в которой и произошла протечка.

Здравствуйте. Вы правы полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу, и если пострадают третьи лица ответственность будет нести УК.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

А также согласно п.5 указанных правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если Вы его не переделывали, например не меняли на новый, из нержавейки, то Вы правы, ремонтировать должна управляющая компания, это общедомовое имушество, так как неразрывно связано с тепло или водоснабжением. Основание:

постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491