Как расторгнуть сделку купли-продажи квартиры и земельного участка, если оплачено только часть суммы?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, как можно расторгнуть сделку купли-продажи квартиры и земельного участка, если за землю 30000 рублей уплатили полностью, а за квартиру 430000 не уплатили. Земля и квартира вместе, как дом и земля.

Ответы на вопрос (4):

Расторжение договора купли-продажи возможно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Добрый вечер.

2 варианта:

- по соглашению сторон.

Стороны оформляют соглашение о расторжении договора, подают его на государственную регистрацию и возвращаются в первоначальное состояние.

- в судебном порядке - при несогласии одной из сторон добровольно расторгнуть.

Без изучения всех условий договора сложно вам конкретно что-то посоветовать.

В Вашем случае, для расторжения договора купли-продажи необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. После вступления в законную силу решения суда договор будет расторгнут.

Не думаю, что суд удовлетворит ваш иск, потому что веских оснований для расторжения договора купли-продажи нет. Не оплатили вам деньги за квартиру-значит нужно подать иск о взыскании данной суммы. Не оплата не означает расторжение договора.