После досрочного выхода на работу из декретного отпуска зарплату убавили в два раза. Имеют ли они на это право?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, Екатерина

Да, работодатель имеет полное право снизить Вам заработную плату, если пожелает - об этом работника предупреждают письменно, не менее, чем за 2 месяца.

Главное чтобы зарплата была не менее МРОТ

Желаю Вам удачи и всех благ!