Как оплачиваются праздничные каникулы с 1 по 8 января? Нужно ли продлевать отпуск на этот период?

• г. Санкт-Петербург

С 1 по 8 января в стране праздничные каникулы. 1-ый вопрос: все эти дни будут оплачиваться в двойном размере как праздничные (график работы сменный-сутки через трое)? 2-ой вопрос: человек идёт в отпуск в конце декабря. Отпуск нужно продлить на все эти 8 дней?

Ответы на вопрос (4):

Да оплачиваются в двойном размере или с согласия работника предоставляется дополнительный день отдыха,--ст.153 ткрф-- а отпуск продлевается на все праздничные дни, если оформляете в конце декабря.

Здравствуйте,

согласно ст. 111 ТК РФ при сменном графике выходные могут предоставляться не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. В этом случае следует учесть, что за учетный период человек должен трудиться не более установленной нормы рабочего времени – например, 40 часов в неделю (ст. 104 ТК РФ). Поэтому если в соответствии с графиком смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него заработную плату начисляют в одинарном размере.

В случае если сменщика попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике как рабочий, учреждение обязано начислить заработную плату в повышенном размере – в два раза больше, чем обычно.

Согласно ст.120 ТК нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Доброго времени суток!

Работа в праздничные дни оплачивается вдвойне, но не за все дни, а только за те праздников, которые у Вас будут рабочими в соответствии с Вашим графиком работ.

Праздничные дни в дни ежегодного отпуска не включаются и не оплачиваются.

Удачи Вам и всех благ!

Оплачиваются только рабочие дни графику. Если часы работы по графику выпадают на праздничный день то они оплачиваются не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ.

Праздничные дни в количество календарных дней отпуска не величаются, а потому период отдыха начинающийся в декабре будет продлен на 8 праздничных дней. Количество календарных дней ежегодного отпуска останется прежним.