Работодатель вправе отказать работнику в увольнении без отработки при категоричных требованиях сотрудника

• г. Курган

Работник в возрасте 40 лет, написал заявление на увольнение и в категоричной форме требует увольнения без отработки, в праве работодатель отказать в этом случае работнику.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если у работника нет уважительной причины для увольнения в указанный им срок, из установленных статье 80 ТК РФ, либо других обстоятельств, установленных трудовым законодательством, работодатель может отказать.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение