Скажите пожалуйста, может ли собственник продать или подарить квартиру, находящуюся под обременением в ипотеке?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, это возможно только с согласия банка, который является залогодержателем. Без согласия банка вы ничего сделать не сможете.

Только с согласия банка, оформившего кредит, можно совершать сделки с данной квартирой. Или после погашения ипотечного кредита. Иначе никак.

С участием и с согласия банка =

Подарить квартиру собственник не имеет права, так как она находится под обременением банка, он на это согласие не даст. Вопрос продажи квартиры может решаться только с согласия банка, если он будет уверен, что вырученные от продажи деньги пойдут на погашение кредита по ипотеке, то может согласится на оформление такой сделки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!