Начальник цеха требует объяснительную у работника по поводу прохождения медицинского контроля без присутствия контролирующих лиц - что делать?

• г. Липецк

Один из пунктов инструкции по охране труда на нашем предпиятии гласит: "Работник обязан пройти послесменный медицинский контроль в присутствии начальника смены или механика в здравпункте с отметкой фельдшера в специальном журнале." Начальник цеха затребовал с работника объяснительную за то, что он прошел послесменный медицинский контроль без присутствия этих лиц. Во время прохождения мед. контроля, контролирующие лица отсутствовали в здравпункте. Как поступить работнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во время прохождения мед. контроля, контролирующие лица отсутствовали в здравпункте. Как поступить работнику?
в объяснительной указать об отсутствии должностных лиц, нарушении ими ПВТР, разыскивать Вы их не обязаны.

Работник не обязан давать каких либо объяснения по данному поводу и с его стороны никаких нарушений нет. Работник не обязан контролировать отсутствие или присутствие контролирующих лиц, т.к. это не входит в его должностные обязанности.