Каков размер штрафа за самовольную установку и перенос электросчетчика выше допустимого уровня?

• г. Саратов

Самовольно установили электросчетчик и перенесли его выше, чем положено. Пришел электрик и сказал, что штраф составит около 30 тысяч рублей. Какой штраф предусмотрен конкретно за такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Текст статьи click to collapse contents

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.