А сейчас бухгалтер ЖСК мне говорит, что справка уже не действительна.

• г. Москва

Сын год назад ушел в армию, я получила справку, в правлении ЖСК председатель мне сказала, что это никак не повлияет на размер квартплаты, просто уменьшится расход воды (у нас счетчики), я ей поверила, ведь она нет первый год работает, были ведь уже случаи-она ведь юридическое лицо! А потоь смотрю-ведь все расчеты делаются из рсчета прописанных! А сейчас бухгалтер ЖСК мне говорит, что справка уже не действительна.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, на размер КВАРТПЛАТЫ нахождение в армии сына не повлияет. А вот на оплату коммунальных услуг, если оплата рассчитывается исходя из количества зарегистрированных лиц, то обязательно влияет.

Письменно потребуйте произвести перерасчет оплаты на основании справки (обновите справку в военкомате). Если откажут - смело можно идти в суд.

Справка не может быть не действительной. На всякий случай и советую обновить её. Хотя, разницы не вижу. За перерасчетом человек может обращаться в течение 1 месяца с момента возвращения из мест временного пребывания. Так что, сын вернулся и может подать на перерасчет.

Удачи.

Ирина, здравствуйте! Да, видимо, Вас обманули. Но, все равно, попробуйте обратиться письменно с заявлением произвести перерасчет ЖКУ.

Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

С уважением,

Харченко О.В.