Оформление дарственной на квартиру - влияние занижения суммы в договоре на налоги и последствия для дарящего и одаряемого

• г. Хабаровск

У супруга есть в собственности квартира, приобретенная им уже после развода с первой женой и до заключения брака со мной. Теперь он хотел бы оформить дарственную на дочь от первого брака. Я прочитала, что если оформлять через нотариуса, то одной из статей затрат будет налог в сумме 0,3% от суммы по договору. Вопрос: сумму в договор дарения вносится любая, на наше усмотрение? Какие последствия могут быть для дарящего и одаряемого, если сумма в договоре дарения будет занижена?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира дарится близкому родственнику то галог не платится. Одаряемый оплачивает налог в размере 13% от суммы превышающей один миллион рублей. Ничем не грозит.