Вопрос об отказе собственника от заключения договора с коммунальщиками при принятии решения собрания собственников МКД

• г. Ставрополь

Если собрание собственников МКД приняло решение на заключение прямых договоров с коммунальщиками, имеют ли они право отказать от заключения договора с собственником?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отказать от заключения договора с собственником однозначно не имеют право, так как договор носит публичный характер.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, нужно смотреть устав и иные документы ТСН или УК этого МКД. Но по общим правилам у них есть такое право. Если вы не желаете иметь с ними дело, то почему они должны его иметь с вами. Пора определиться. Уачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные службы никак не связаны с решением общего собрания собственников МКД, поэтому заключают договоры по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

ОСС решило заключить прямые договоры на переработку ТКО, но не указало дату, с которой нужно заключить договоры. Рег. Оператор на основании этого отказал в заключении договоров. ТСЖ в ответе РО указали на то, что если в протоколе не указана дата отсрочки заключения прямых договоров, тогда следует считать датой заключения договоров, дату проведения собрания. Кто прав?

Может отказать МЭС в подписании договора если имеется Решение общего собрания дома о заключении каждым собственником квартиры договоров напрямую с МЭС.

Вопрос такой. Собственники в МКД хотели бы в договоре управления делегировать полномочия по заключению договоров на использование общего имущества с третьими лицами - управляющей компании. Однако управляющая компания заявляет, что решение подобных вопросов - компетенция общего собрания. У собственников нет желания собираться по каждому договору, проблемно. Можно ли в договоре предусмотреть, что УК сама решает вопрос о заключении подобных договоров, определить лицо, подписывающего такие договора и порядок использования полученных средств? Или все таки собственники такие решения должны принимать общим собранием и не могут делегировать эти полномочия УК?

Нужно ли проводить собрание собственников для заключения договора (плата за использование общедомового имущества и за потреблённую электроэнергию) с интернет-провайдерами?

Какое количество положительных голосов всех собственников для этого необходимо - более 2/3 от присутствующих на собрании или более 2/3 от количества всех голосов в ТСЖ?

Что может грозить ТСЖ или председателю за заключение такого договора без решения собрания собственников?

Заранее благодарю за помощь!

Можно ли отменить протокол собрания собственников МКД с предыдущей УК на собрании при заключении нового договора с новой УК?

Водоканал требует заключения договора о водоснабжении и проведение расчетов за водоснабжение за всх собственников МКД от ТСЖ. Решением общего собрания собственников дома было принято решение о расчете каждым собственником дома напрямую с водоканалом. ТСЖ согласно заключить договор с водоканалом на оплату ОДН за воду, потребляемую на содержание общедомового имущества. Водоканал утверждает, что это незаконно с 2017 г, ссылаясь на постановление Правительства от 26.12.2016 г №1498. Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании МКД единогласно голосовали против перехода на прямые договора, в протоколе написано - "ЗА"-=0 голосов, против - 625-100%, а решение звучит наоборот, т.е приняли решение перейти на прямые договора, ну и по другому вопросу про дату заключения прямых договоров-опять мы все против, это указано, голоса все посчитаны правильно, а решение заключить прямые договора... что з 0 а... х...ь простите, куда писать в ГЖН или в суд?

Общим собранием собственников (кворум для проведения голосования имеется) было принято решение о заключении «прямых» договоров в ресурсоснабжающими организациями в срок до 01.01.2019. По факту, договора были заключены 01.07.2019. Прошу дать юристов правовую оценку и ответить на вопрос, можно ли привлечь управляющую компанию к ответсвенности?

Есть ли возможность собственнику квартиры в МКД (новостройке 2020 года) отказаться от прямого договора с ресурсоснабжающей организацией, если РСО инициирует переход на прямые договора на основании достаточной задолженности УК? При этом общего собрания собственников на использование прямых договоров не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение