Если суд восстановит меня на работе, решение вступает в силу немедленно.

• г. Москва

Дожидаясь решения суда о восстановлении на работе, я хочу устроиться на более низкооплачиваемую работу. Если суд восстановит меня на работе, решение вступает в силу немедленно. Как в этом случае мне уволиться с новой работы? Ведь я не могу сделать этого немедленно.

Ответы на вопрос (1):

Закон, конечно, всех случаев не предусматривает, но в Вашем случае, по моему мнению, можно считать причину увольнения уважительной. И в заявлении обувольнении сошлитесь на это и требуйте увольнения в срок, указанный в заявлении.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".