Но эти люди не состояли в штате официально, и как я понимаю, не имели рычагов давления на руководство.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Я работаю в негосударственной структуре (АНО), официально состою в штате, есть запись в трудовой книжке. Собираюсь увольняться, но при этом хочу получить полный расчет. Дело в том, что год назад, работая в этой компании, нам руководитель на платил зарплату в течение 4 месяцев, но обещал выплатить все задолженности как только представиться такая возможность. Год прошел, задолженности не выплачены. При увольнении других сотрудников эти деньги так и не выплачивались. Но эти люди не состояли в штате официально, и как я понимаю, не имели рычагов давления на руководство. Мне за последний месяц зарплата была урезана ровно на 50% (со слов руководителя, за невыполнение своих обязанностей, но никакого официального приказа по организации не было и то что зарплата урезана я узнавала не от своего руководителя, а в момент получения зарплаты). Как мне грамотно поступить, чтобы при увольнении по собственному желанию попробовать получить все то, что мне полагается. Не знаю, играет ли какую-то роль информация о том, что у меня 2 детей и я воспитываю их одна. Прошу Вашего профессионального совета, как соблюдая законодательство, правильно поступить.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Прежде всего Вы должны написать письменное заявление об увольнение по собственному желанию с просьбой произвести вместе с увольнением также с Вами и окончательный расчет по заработной плате ( ст.140 ТК). А дальше уже ситуация будет зависеть от поведения Вашего рабтодателя, в случае его отказа произвести расчет или уклонения от этого по любым причинам, взыскать все положенное Вам придется только через суд, при этом Вы будете иметь право требовать не только заработной платы и долгов, но и компенсации за период задержки в выплате заработной платы ( ст.236 ТК).

С уважением,