Вопрос оплачиваемого отпуска - могут ли отказать в оплате за две недели после полугода работы?

• г. Орёл

Я хочу после полгода работы взять оплачевомый отпуск на две недели, но мне сказали что оплачевоемого не дадут. Чтоб я писал заявления на отпуск за свой счёт. А я прошу оплачивоемый. Могут ли мне отказаться платить за отпуск, за две недели. Я имею право получить оплачиваемый отпуск в две недели после полгода работы?

Ответы на вопрос (1):

Могут предоставить, но не обязаны.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.