Отказ в досрочной пенсии из-за спорной записи в трудовой книжке - что делать и какие справки нужны для обращения в суд?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В трудовой у мужа 8 лет и 18 м запись-"Электрослесарь по ремонту электрических машин в котельном и турбинном цехах электрического цеха №2; 12 лет и 10 мес-"Электрослесарь по ремонту электрических машин т/подачи электрического цеха №2 и 6 лет и 3 мес_"электрослесарь электрического цеха №2 по ремонту электрических машин котельного цеха, турбинного цеха и топливоподачи. Предприятие на запрос пенсионного фонда дала пояснительную записку, согласно которой работа выполнялась в электрическом цехе по ремонту электродвигателей различных типов, генераторов постоянного тока. Мужу отказано в назначении досрочной пенсии по списку №2, т.к эти работы не предусмотрены разделом XIII Списка №2. Сами мы эту пояснительную записку не видели. Понятно, что она сделана формально (без кода особых условий и общим стражем и т.д). Отказ ПФ звучит так:"право на досрочное назначение отсутствует, т.к работы по ремонту электрических машин электрического цеха не предусмотрены." Подскажите пожалуйста, что нам делать? Какие справки ещу нужны для обращения в суд?

Ответы на вопрос (10):

Теперь у Вас одна дорога-в суд. Обжалуйте отказ Пенсионного фонда. Ст.218,219 КАС. К заявлению приложите отказ, а также документы. Обосновывающие требования

КАС РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2 статьи 126 вступает в силу с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ (ред. 23.06.2016)).

2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Если не можете документально подтвердить характер работы, то пробуйте привлечь свидетелей. В любом случае документ, представленный организацией, будет судом учитываться, поэтому формирование правовой позиции будет усложнено. Отказы пенсионного органа в назначении пенсии обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

---вам без обращения в суд не обойтись. Придётся много чего доказывать, вам стоит найти юриста который занимается пенсионными вопросами а этим далеко не все юристы занимаются. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 г., право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы - мужчинам.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 г., право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет. см новый Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Удачи вам и всего хорошего.

Трудовые пенсии по старости назначаются досрочно на основании Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 27 указанного закона досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 трудовая пенсия по старости назначается досрочно по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случаях, если они отработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) на один год за каждые шесть месяцев такой работы.

Разделом XIII Списка № 2 «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с кодом 2140000 а-18455 предоставлено электрослесарям, занятым на обслуживании и ремонте котельного, турбинного оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Также учтите

приведите двух свидетелей и обращайтеся в общегражданском порядке, а не порядке предусмотренным Кодексом админстративного судопроизводства.

Из п.8 Раздела 2 разъяснений Верховного Суда РФ КАС РФ следует, что рассмотрение в исковом порядке подлежат гражданские дела, вызывающие вопросы по определению вида судопроизводства: о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж.

КАС РФ содержит открытый перечень дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства. Обобщающим признаком для всех этих дел является то, что они должны возникать из публичных правоотношений (ст. 1 КАС РФ). При этом ч. 4 ст. 1 КАС РФ исходит из того, что не все дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются в порядке административного судопроизводства, поскольку часть из них рассматривается иными судами или же в ином судебном порядке. Кроме того, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, требования об обращении взыскания на средства бюджетной системы (ч. 5 ст. 1 КАС РФ).

Так, Верховный Суд РФ исходит из того, что требования граждан о признании незаконными решений лиц, осуществляющих публично-властные полномочия, касающихся предоставления гражданам социальных гарантий, также должны рассматриваться в исковом (гражданском) судопроизводстве. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) отмечается: "...Суду первой инстанции для разрешения требований В. о признании незаконными перечисленных в заявлении действий ответчиков необходимо было решить вопрос о наличии у истца права на перерасчет пенсии с повышающим коэффициентом 1,25, что возможно только в процедуре искового производства. Выводы суда по оценке действий ответчиков (законные или незаконные) были обусловлены выяснением вопроса о наличии или отсутствии у В. права на социальные гарантии, предусмотренные... законом". Таким образом, оценка судом правильности предоставления гражданам социальных гарантий лицами, осуществляющими публично-властные полномочия, выведена из административного судопроизводства.

Обоснование такой позиции заключается в том, что в делах такого рода первичным является выяснение вопроса о праве истца на получение тех или иных благ (имущественных). Вывод о законности или незаконности административного акта зависит от того, имеется ли у истца право на получение социальных гарантий. В данном случае для осуществления судебного контроля необходимо разрешить вопрос о наличии у истца права.

Таким образом, данные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства ГПК РФ.

Вы сами прекрасно понимаете. Что решение вопроса возможно только в судебном порядке.

В суде вам согласно ст 62 КАС Рф нужно будет доказывать что работа в электрическом цехе по ремонту электрических машин дает вашему мужу право на досрочную Когда будет суд мужу нужно будет заявлять ходатайство чтобы суд истребовал у предприятия код особых условий труда. Также совсем не лишним будет вызов в суд для опроса лиц которые готовили пояснительную записку для ПФ,чтобы они дали показания суду на основании каких документов эта записка была подготовлена. Подобным образом должен происходить процесс доказывания

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""КАС РФ, Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

КАС РФ, Статья 59. Доказательства

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть 2 статьи 59 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.

""3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

КАС РФ, Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обращайтесь в суд, в случае необходимости суд сам затребует необходимые документы, а пока можете заявить ходатайство и обеспечить явку в суд свидетелей, которые могут дать показания по этой пояснительной записке, может найдете пенсионеров из цеха которым назначена льготная пенсия, то есть они раньше вышли на пенсию.. Искать данные доказательства, в силу ст.56 ГПК РФ,является Вашей обязанностью, вы должны предоставить доказательства в обеспечении исковых требований и не надо обжаловать в порядке установленном КАС РФ,необходимо заявлять исковые требования в порядке ст.ст.131-1322 ГПК РФ.