Состав преступления или административного правонарушения в действиях сотрудников таможни при предоставлении информации по юридическим и физическим лицам для работы по уголовному делу в 2010 году

• г. Воронеж

Запрос от следователя Ленинского районного отдела внутренних дел с требованием предоставить всю информацию по юридическим и физическим лицам, проходившим таможенный контроль в период с 10 по 15 февраля 2010 года. В качестве мотивации запроса было указано: для работы по уголовному делу. Сотрудниками таможни была предоставлена вся запрошенная информация, в том числе сведения, составляющие коммерческую тайну одного акционерного общества. В дальнейшем это стало предметом судебного разбирательства. Усматривается ли в действиях сотрудников таможни состав преступления или административного правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! В действиях сотрудников таможни не усматривается нарушений норм действующего законодательства. Согласно части 4 статьи 21 Уголовно-процессуального Кодекса РФ требования, поручения и запросы следователя обязательны для исполнения всеми учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. В данном случае не усматривается тех следственных действий, которые следователь может проводить только при наличии решения суда.