Затрудняющаяся ситуация с ЖКХ - К кому обратиться, если прокуратура не решила проблему и деньги не вернули на счет?

• г. Иркутск

Ситуация следущая: моя мама 1937 г. р., является ветераном тыла и труда, имеет две медали и государственные субсидии, которые приходят на ее личный счет в сбербанке. Будучи в здравом сознании она регулярно оплачивала услуги ЖКХ. Год назад здоровье резко ухудшилось и оплачивать за коммунальные услуги она не могла. Пока я оформлял ее пенсию на карту (куда установил авто платеж за квартиру и свет по РЕКОМЕНДАЦИИ ЮРИСТА ЖКХ) ей насчитали долги, которые составили 50 т р., что не может быть действительностью! Когда я начал разбираться, сотрудники ЖКХ вели себя по хамски и отрицали, что мы обращались к ним с просьбой о приостановлении пений на срок пока оформляется автоплатёж (хотя это не так). Они подали приставам иск об аресте и изъятии данной суммы со счетов пенсии и ветеранских оставив маму без средств существования. В процессе наших разбирательств выяснилось, что работники ЖКХ "Иркут" перепутали счета и перевели взысканные с мамы деньги на другой адрес, соответственно долг вырос и приплюсовали ей пени на долг. После этого юрист компании заверил нас, что во всем разберутся и все поправят. Я решил обратиться в Прокуратуру Ленинского района по городу Иркутску, написал заявления и рассказал связь Юриста+пристава+ работника банка, в чем я был свидетелем телефонного разговора Юриста с данными работниками, который беседовал ними, как "с подругами", без всякого стеснения в нашем присутствии. Я сказал, что такое отношение к чужим деньгам противозаконны и я буду жаловаться, на что получили исчерпывающий ответ:"жалуйтесь, если вам нечем заняться". После срока рассмотрения нашей жалобы в прокуратуру нам дали ответ, что проведена проверка, факт ошибки установлен и что сумму вернут на счёт мамы, а состава нарушений для заведения прокурорского дела здесь нет. Но буквально с утра того же дня, когда пришёл ответ с прокуратуры я заходил в ЖКХ узнать, как наши дела, а там и не знали ни о какой проверки, мало того, они при мне только исправили адрес и перевели деньги, но не на счет банка, а на счет долга мамы, а пени остались и не кто не поправлял свои ошибки. Мало того, после нашего вмешательства кварт плата у мамы резко поднялась. Вот такая замкнутая петля! К кому обратиться в данной ситуации? Ведь прокуратура не решила проблему. Пении так и остались. Деньги на счёт не вернули.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки начислений по оплате за содержание жилья и оплате коммунальных услуг.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на перерасчет суммы, взыскании компенсации морального вреда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку Управляющая компания не надлежащим образом оказывала услуги, в том числе производила начисления и т.п.

При необходимости обратитесь к адвокату за помощью по составлению искового заявления. Успехов в решении проблемы.