Гражданская жена хочет жить в унаследованной квартире - возможные варианты и правовая ответственность

• г. Воронеж

Я унаследую квартиру недавно умершего отца, в которой он жил с гражданской женой. Гражд. Жена просит разрешения пожить в этой квартире до моего вступления в наследство, я против.

1/ Если ли основания отказать ей, опираясь на закон?

2/ Если в квартире случится ЧП (она зальет соседей и подобное), на ней не будет никакой ответственности? Вся ответственность лежит на мне?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Конечно у вас есть основания ей отказать, Так как официальной женой вашего отца она не является. Чтобы она несла ответственность, с ней нужно заключить договор найма квартиры.