Ходил в отпуск в марте 2016 на 42 дня теперь по графику в октябре 2017. Законно ли это, что между отпусками 1,5 года.

• г. Москва

Ходил в отпуск в марте 2016 на 42 дня теперь по графику в октябре 2017. Законно ли это, что между отпусками 1,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон

Да, вполне законно. Никаких нарушений нет. Работодатель может поставить Вам отпуск за 2017 год в любом месяце.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно незаконно. Нужно каждый год ходить. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, обязательного как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно. Согласно порядку предоставления отпуска, установленному в Ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно. За второй и последующие годы он предоставляется в соответствии с очередностью, установленной графиком отпуска в любое время рабочего года.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу отпуска. В отпуске был в октябре 2016, потом не полный отпуск в июне 2017. сейчас по графику отпуск в октябре. Обязаны ли мне предоставить мне неотгуленный отпуск за 2017 год, или ждать октября, полтора года получится без отпуска.

Я устроился на работу 26 сентября 2017 года могу ли я в конце года взять отпуск и на сколько дней? И другой вопрос, в августе 2018 года если я не буду брать отпуск в 2017 году, я могу взять полный отпуск за 2018 год и заработанные дни (если они есть) за 2017?

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

2 года я хожу во очередной отпуск весной и осенью на этот год мне по графику поставили опять на октябрь месяц могу ли я требовать чтобы мне предоставили отпуск летом.

Устроилась на работу осенью. И теперь каждый год должна ходить в отпуск осенью правильно ли это? Объесняют тем что если я пойду раньше и отгуляю отпуск и вдруг уволюсь то с меня не смогут забрать деньги которые заплатили мне лишние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я устроился на работу в июне 2017 года, в графике отпусков мне поставили декабрь 2018 года, законно ли это? И не должен ли я как новый сотрудник уйти в первый отпуск в течении 12 месяцев со дня устройства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение