Судебный спор о налоге на недвижимость после продажи квартиры - как решить проблему, когда информация о сделке не дошла до налоговой инспекции и агентство по недвижимости не предоставило документов?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 1999 году я продала квартиру в г. Мончегорске мурманской области агентству по не движимости. Вскоре это агентство распалось и информация о сделке не дошла до налоговой инспекции, а также в бюро технической инвентаризации. В службе заказчика в юридическом и паспортном отделе имеется информация о сделке передачи собственности от 30.10.2000 г. Но налоговая г. Мончегорска отказывается делать запросы эти запросы и ссылается на информацию 1993 г. когда была приватизирована квартира. Вся трудность заключается в том, что я проживаю в г. Нарьян-Маре. и сделать запросы не представляется возможным. Налоговая служба г. Мончегорска подаёт иски в суд г. Нарьян-Мара о взыскании с меня на налог недвижимости. Сегодня я принесла встречное заявление о моём не согласии с иском и просьба сделать запрос в службу заказчика г. Мончегорска. На что они мне ответили, что рассматривать его не будут. Документов у меня, что произведена сделка купли - продажи нет. Агенство мне этих документов не предоставило. Но тем не менее есть сделка от 30.10.2000 г. Подскажите, что мне в этой ситуации делать? И Можно ли мне потребовать присутствие истцов на суде? Отказаться от заседания если они не будут присутствовать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сведения о зарегистрированных правах могут содержаться в Росреестре (ранее - юстиция) и БТИ. Вам нужно заявить ходатайство в суде о запросе информации из этих организаций о зарегистрированных правах на данный объект (квартиру). А именно - о всех собственниках квартиры и периодах времени, в которых они являлись собственниками квартиры.

По приходу ответов будет ясно, кто и с какого времени является собственником квартиры, а следовательно, кто должен платить налог.

Если окажется, что собственник до настоящего времени Вы - поздравляю. Можете предъявить свои права и продать квартиру еще раз (как Вы пояснили общество, купившее квартиру распалось).