Законность требования начальства о приходе на планерку и ночную смену в определенное время при посменной работе

• г. Благовещенск

Я работаю посменно. С 8-00 до 20-00 и с 20-00 по 8-00 местного времени. Начальство заставляет приезжать на планерку в 7.20 утра и в ночную смену в 19.20...законно ли это? Или можно в 8-00 и 20-00 приходить на рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Время до 8-ми утра и после 20-ти в дневную смену и до 20-ти и после 8-ми в ночную относится ко времени отдыха (Междусменный перерыв). В это время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Привлечение а работе за пределами ежедневной продолжительности возможно без согласия работника только если вам установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ) или с согласия как к сверхурочной работе за повышенную оплату (ст.99 ТК РФ).

Имеете право отказаться.