Налог при покупке и продаже комнаты в 3-комнатной квартире по договору дарения - нужно ли дважды уплачивать?

• г. Самара

Здравсвуйте. Я хочу срочно приобрести одну комнату в 3 комнатной кв. а потом её перепродать. Реелтор мне предлагает сделать сделку по договору дарения. Налог мне придется платить и при получении квартиры и при продаже?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте. Я хочу срочно приобрести одну комнату в 3 комнатной кв. а потом её перепродать.

Да. Так как близким родственником вы продавцу не являетесь и налогообложение будет как в первом случае, так и во втором.

Если дарение осуществляется не между близкими родственниками, то придётся платить налог. Если сразу будете продавать данные жильё, тоже придётся платить.

Налог мне придется платить и при получении квартиры и при продаже?
При дарении будете платить 13% от сделки, если дарит не родственник, плюс расходы на нотариуса. При продаже налог заплатите с разницы между ценой покупки и продажи. Ставка 13%.