Работа на заводе (ОАО) с графиком 5/2 - проблемы с оплатой за простои и изменение учета рабочего времени. Легитимны ли действия руководства предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на заводе (ОАО). График работы 5/2.Довольно часто приходиться работать в выходной день. Также бывают и простои по причине отсутствия материалов или заказов. Эти простои закрывают отработанными часами в выходной день (оплачиваются в одинарном размере), 2/3 не оплачивается. Был издан приказ о суммированном учете рабочего времени, но наш отдел не был указан в этом приказе. Недавно издали новый приказ в котором говориться что с 1 декабря 2010 года наш отдел переходит на суммированный учет рабочего времени. Проблема в том что простои перекрывают таким образом уже больше года, и говорили что имеют право. Законны ли действия руководства нашего предприятия? Могу ли я требовать перерасчет заработной платы за период до 1 декабря 2010 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Я рекомендую Вам обратиться в Федеральную инспекцию труда по С.-П. или в прокуратуру района по месту нахождения Вашего предприятия. Они проведут проверку, по результатам которой примут меры к защите Ваших прав. Сами Вы с администрацией бороться не сможете. В суде истец обязан доказать те факты, на которые ссылается, а у Вас на руках документов нет. Вы ведь сами пишщете, что приказы о работе в выходные дни не издавались.

Баранникова Татьяна Николаевна