Бабушка осталась без жилья - история с незаконным продажей ее квартиры и отказом в проживании

• г. Владивосток

В 2011 году у бабушки была в собственности квартира, в которой она проживала одна. В этом же году внук, по оформленной доверенности, продал эту квартиру. На эти деньги была куплена в ипотеку новая квартира, собственником которой является жена внука. Бабушка прописана в этой квартире. Однако проживать она там не может, так как квартира сдается и ее туда не пускают. Из-за этого бабушка вынуждена жить круглый год на даче (без отопления, водопровода, канализации, с частыми перебоями в электроснабжении), т.е. в условиях, явно не пригодных для жизни. Бабушке 80 лет, страдает расстройством памяти. Из ближайших родственников только родная сестра и внук. Деньги за проданную квартиру ей не давали. Все действия происходили без ее участия. Никаких документов у нее соответственно нет (в том числе и расписки за деньги). Уже в течение двух лет внук на просьбы увезти ее с дачи жить в квартиру, на которую она давала деньги, "кормит завтраками". На что в данном случае может рассчитывать бабушка? Есть вероятность, что бабушку можно признать недееспособной (имеются серьезные проблемы со здоровьем), поможет ли это как-то склонить ситуацию в ее сторону? Можно ли в данной ситуации ссылаться на ст.292 ГК РФ и ст.95 СК РФ, так как решительно настроены судиться с нерадивыми родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бабушка имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере суммы по договору купли-продажи. Так как средства от продажи квартиры она не получала.