Об анонимности религии - можно ли отказаться подписывать листок с выбором основ религии в школе

• г. Ульяновск

Со школы дали листок и требуют россписатсячто вы выберите:1 основы православной културы, 2 основы ислама, 3 основы другой религии я просто не хочу это подписывать, может есть закон об анонимности религии.

Ответы на вопрос (3):

Можете ничего не выбирать.

[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14]

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Есть закон о равенстве религий, конституция России, ст 14

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

В соответствии распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 модулей:

Основы светской этики;

Основы мировых религиозных культур;

Основы православной культуры;

Основы исламской культуры;

Основы иудейской культуры;

Основы буддийской культуры.

В соответствии с приказами Минобрнауки, каждый учащийся должен изучать один из шести модулей, причем учащимся (точнее, Вам их родителям) гарантируется свобода выбора.

Т.е., это не опрос о религиозной принадлежности, а Вас спрашивают, на какой модуль обучения Вы готовы направить ребенка.