Проблемы с выплатой заработной платы и отсутствием договора - как защитить права работника на строительном объекте?

• г. Краснодар

Супруг работал на строительном объекте на автокране. По окончанию работ выплатили зп, но сняли процент за перевод на карту, а это серьезная сумма получилась. И еще супруг работал без всяких договоров, имели ли право его допускать к автокрану без трудового договора или договора подряда. Что делать, чтобы выплатили оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Работая без всякого договора человек не имеет никаких гарантий защиты своих прав. Чтобы требовать оплаты оставшейся суммы нужно сначала доказать сам факт трудовых или каких-либо других отношений, а также факт стоимости работ. А это на практике сделать очень сложно, а зачастую невозможно.

Попробуйте для начала обратиться в ГИТ или прокуратуру, чтобы оценить перспективы судебных тяжб.

Удачи Вам и всех благ!