Что делать если понятой отказался от своей подписи.

• г. Воронеж

Что делать если понятой отказался от своей подписи.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали по какому делу был понятой, но в любом случае, участники процесса могут ходатайствовать о назначении по делу почерковедческой экспертизы.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Здравствуйте!

Если подпись в протоколе есть, а понятой отказывается от неё, единственный достоверный способ устранить противоречие это провести почерковедческую экспертизу. Если подпись не понятого, то такой протокол должен быть признан недопустимым доказательством. А кроме того, это может служить поводом для процессуальной проверки за фальсификацию доказательств и превышение служебных полномочий.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.