Как организовать работу после второй беременности в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получить оплату нового декретного отпуска и пособие на ребенка до 1,5 года?

• г. Кашира

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я снова забеременела, как лучше выйти на работу, и сколько времени нужно отработать, что бы я могла рассчитывать на оплату нового декретного отпуска и пособия на ребенка до 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Разумеется можете выйти из отпуска о уходу за ребенком, в любое удобное для Вас время (ст. 256 ТК РФ)

Относительно размера пособия по беременности и родам, то его размер будет рассчитан на основании Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375, которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, п.11 которого установлено следующее:

«11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.»

По общему правилу расчетным периодом является период в 12 календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам (это определено пунктом 1 статьи 14 закона N 255-ФЗ). С 2011 года таким периодом будет 2 год. С учетом данного правила получается, что:

- если за последние 12 полных календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам молодая будущая мама не работала, вознаграждений по трудовому договору не получала, а получала только пособие по уходу за ребенком, то ее пособие по следующей беременности и родам будет рассчитано исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания;

- если к тому же система оплаты труда ее такова, что ей не установлен оклад, а вся заработная плата состоит из переменной части (премии, процента), то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ за один полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

То есть, если Вы получаете за работу только оклад, без премий и доплат - то для Вас вообще не играет роли продолжительность работы. Если же у Вас установлены доплаты и прочие составляющие за пределами оклада (тарифной ставки), то чем больше отработаете - тем больше будет Ваше пособие.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающей маме выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Если дохода не было - то пособие назначается в минимальном размере.