ДТП на пешеходном переходе - выплаты для потерпевшей и возможные последствия для виновника

• г. Москва

Сбила машина на пешеходном переходе, виновник вину признает, регистратор все снял. У потерпевшей зашитый лоб, ссадины, ушибы колен, рук, сотрясение головного мозга, закрытая череп мозговая травма. На какие выплаты рассчитывать.? Что грозит виновнику дтп? Можно ли сейчас требовать денег на лечение и тп услуги?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Все зависит от того какая степень тяжести вреда будет устанволена экспертом. Чем выше степень тем больше сумму ущерба можно требовать. Виновник ДТП будет привлечен к ответственности и обязан будет возместить ущерб пострадавшей. Возмещать может уже сейчас - это потом будет учтено.

Добрый день! Страховая виновника по ОСАГО возместит вред, причиненный здоровью, в пределах страхового возмещения. Все остальное, включая компенсацию морального вреда, нужно взыскивать с самого виновника ДТП. Что грозит - если тяжкого вреда здоровью нет, то статья 12.24 КоАП, если тяжкий вред - это статья 264 УК

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Добрый день.

Требовать деньги на лечение и мед обследование, назначенные врачом лекарства можно.

Все назначения должны быть указаны в амбулаторной карте и подтверждены справкой медицинского учреждения.

Таблица выплат доступна в сети Интернет.

Первоначально требование предъявлять в ту страховую компанию, в которой выдан полис ОСАГО.

Потерпевший имеет право требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение и другие убытки. Однако насчет расходов на лечение - они должны быть подтверждены, а также сначала нужно обратиться в страховую виновника за их возмещением. Кроме того, необходимо понимать, что расходы на лечение возмещаются, если они не охватывались полисом ОМС, но должны были быть понесены потерпевшим.

Виновнику может грозить наказание по ст. 12.24 КоАП РФ - наказание определяется в зависимости от степени вины:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В суд за возмещением вреда необходимо обращаться после того, как виновник будет привлечен к ответственности - то есть после вступления в силу постановления суда о привлечении виновника по ст. 12.24 КоАП РФ.

Возможно также попытаться решить вопрос с виновником в добровольном досудебном порядке, если получится сойтись с ним на сумме возмещения.