Наш дом идёт под снос, как аварийный, но мы там сделали ремонт. Взамен дают квартиру. Можем ли мы оставить участок себе?

• г. Уфа

Наш дом идёт под снос, как аварийный, но мы там сделали ремонт. Взамен дают квартиру. Можем ли мы оставить участок себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В том случае, если земельный участок является Вашей собственностью, а также если по Генплану развития города там не планируется какое-то общественно значимое строительство, то можете в суде отстоять свое право на этот участок.

Если же он муниципальный, то его у Вас отнимут, а если там должно быть строительство, то даже Вашу собственность выкупят принудительно.

Удачи Вам.

Верховный суд подчеркнул, что положениями Жилищного и Гражданского кодексов РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на жилье и землю под ним. Стоимость доли в праве собственности на участок под многоквартирным домом должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения. Они не могут определяться отдельно.

С учетом этих моментов, по мнению высшего суда, надо признать правильной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Таким образом, вы можете получить компенсацию за землю или обоюдно договоривший с администрацией, оставить ее себе.