Бывшая жена подает иск на лишение меня родительских прав - стоит ли мне подать ходатайство о проведении генетической экспертизы или подать иск об оспаривании отцовства?

• г. Новокузнецк

Бывшая жена подала иск на лишение меня родительских прав. Я действительно не участвовал в воспитании дочери, поскольку не уверен, что дочь моя. Мы с бывшей женой на момент зачатия ребёнка были в браке, но вместе не проживали, поэтому подробности её личной жизни я не знаю, хотя отношения интимного характера между нами сохранялись. Теперь, когда БЖ подала на лишение родительских прав, я хочу провести генетическую экспертизу. Посоветуйте пожалуйста как мне быть: подать ходатайство о проведении экспертизы или подать иск об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Для решения родительских прав нужны веские основания, сделать это совсем не просто... Кроме того, лишение родительских прав не освобождает отца (или мать) от выплат алиментов. Поэтому для решения Вашей проблемы Вы можете подать в судебном порядке иск на установление отцовства. Во время заседания Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы по вопросу о происхождении ребенка.