Собственность квартиры после развода - Что должны знать супруги и какие права имеются

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь являемся собственниками квартиры, которая была приобретена после заключения брака. Мой муж собственником не является. Теперь при разводе он требует свою долю в денежном эквиваленте. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов. Поэтому муж имеет право на 1/2 долю вашей доли.

Доля в праве собственности на квартиру, оформленная на Ваше имя, является общим имуществом супругов. И Ваш супруг вправе заявить требование о разделе.

После раздела он сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. При этом, если в случае продажи у Вас будет преимущественное право покупки (и у дочери, если она совершеннолетняя), то подарить свою долю Ваш супруг сможет кому угодно, не спрашивая Вашего согласия и даже не уведомляя.

Поэтому в целях предупреждения долгих и нервных тяжб Вам есть смысл рассмотреть вариант заключения с супругом нотариального соглашения о разделе имущества, по условиям которого доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать только Вам, а Вы выплатите супругу денежную компенсацию.