Вопросы уведомления ответчика о судебном заседании по гражданскому делу и возможность назначения представителя

• г. Королёв

Ответчику юридическому лицу была отправлена судебная телеграмма на юридический адрес. О дате судебного заседания по гражданскому делу.

Ответчик ее не получил так как по юр. адресу не появляется.

Считается ли он надлежаще уведомленным?

Есть ли вероятность, что судья отложит заседание в случае неявки ответчика?

Может ли судья в этом случае назначить представителя ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, считается - есть судебная практика по этому вопросу. При этом юр. лицо обязано получать корреспонденцию - если адрес меняется то обязано внести изменения в юр адрес. В этом случае суд должен рассмотеть без него.

Добрый день.

Суд может вынести заочное решение при отсутствии сведений о его надлежащем извещении о дате и времени слушания по делу, но для этого необходимо несколько раз направлять ему судебную корреспонденцию. Как правило суды дважды откладывают слушание по делу, то есть если ответчик уклоняется от получения судебной повестки и не отвечает на телефонные звонки, на 3-м судебном заседании, в большинстве случаев, выносится решение в отсутствие ответчика. При отсутствии ответчика в одном судебном заседании, сразу решение суд вынести не может, следовательно, есть шанс отложения слушания по делу для повторного извещения ответчика.

Людмила, такие вопросы обычно решает судья в судебном заседании.

Вместе с тем, юр.лицо должно получать корреспонденцию.